«Посвящение Джерому Роббинсу»

Вечер одноактных балетов

Знаменитый американский хореограф Джером Роббинс (1918-1998) на протяжении многих лет был ведущим хореографом Нью-Йорк Сити Балет совместно с Джорджем Баланчиным. Несмотря на то, что творческий подход двух этих гениев был абсолютно разным, они прекрасно сотрудничали, занимая в труппе практически равное положение. Роббинс также активно работал на Бродвее (мюзиклы «Вестсайдская история», «Смешная девчонка», «Скрипач на крыше», «Король и я», «Питер Пэн», «Пижамная игра» и др.) и стал обладателем премии «Оскар» (совместно с Робертом Уайзом) за фильм-мюзикл «Вестсайдская история» (1961) – единственный режиссёр, удостоенный этой премии за свой первый и последний фильм.

Роббинс считал Парижскую оперу своим вторым домом после Нью-Йорк Сити Балет и много работал в этом театре. Программа в его честь продемонстрирует неограниченное разнообразие его гения и источников его фантазии. Будь то энергичность полномасштабного балета «Пьесы Гласса» на музыку современного композитора Филиппа Гласса (название балета благодаря игре слов можно перевести и как «Осколки стекла») или интимная нежность «Послеполуденного отдыха фавна» и «Сюиты танцев», везде присутствует его редкое умение сочетать пластику тел с глубоким пониманием музыки. С появлением в репертуаре Парижской оперы балета «Полная свобода», истинного театрального портрета эпохи, можно будет увидеть очередную грань таланта Роббинса.

Автор записи: admin